Установка современных, в том числе энергосберегающих окон напрямую влияет на микроклимат в помещении и иногда приводит к возникновению проблем с запотеванием стекол.

логотип сайта "remont-plus.com.ua" - ремонт квартир и домов (512x512)

Ремонт Плюс

Почему потеют окна

Если у вас запотевают окна, то для этого есть две основные причины. Первая это очень высокая влажность внутри помещений. И второе у вас очень холодные окна. Они либо дешевые или же неправильно установлены. Тогда принципе, можно дальше не читать. Тут все и так, понятно. Ну а если хотите узнать, что с этим можно сделать, то обязательно дочитайте до конца. Я расскажу, как бороться с этими двумя причинами.

В 99% случаев образование конденсата на окнах — это следствие нарушения нормального воздухообмена (вентиляции) в помещении после установки пластиковых окон, которые превращают квартиру в газовую камеру, отрезанную от внешней среды. Дело в том, что в любом жилом помещении обязательно должен происходить постоянный воздухообмен, тоесть, замена загрязненного насыщенного влагой внутреннего воздуха свежим наружным.

выпадение конденсата на окнах

Влажность воздуха

Проблема — это высокая влажность. В принципе сама по себе высокая влажность также не есть хорошо. Нормальная влажность в доме или помещение, это примерно 37% ≥ 45% относительной влажности. Если у нас влажность превышает эти значения, например если не проветривать помещения, много готовить или сушить постиранное белье. От этой проблемы страдают в основном молодые мамочки с маленькими детьми. Они боятся лишний раз устроить сквозняк, чтобы проветрить, и при этом миллион пеленок и всякой готовки. Вообще много таких важных процессов в доме, особенно связанных с детьми. И бывает так, что влажность в доме повышается до пятидесяти процентов и даже выше.

Согласно проектам, большинство наших жилых домов, вентиляция в помещении должна происходить естественным образом, без применения механических вентиляторов: свежий воздух поступает в квартиру через неплотности оконных блоков, перемешивается с внутренним воздухом, вытягивается из комнат в коридор, направляется в санузел и на кухню, откуда выводится наружу через вентиляционный канал. Движение воздуха происходит естественным образом под действием температурных перепадов давления.

Обычные, деревянные окна обеспечивают необходимый приток свежего воздуха даже при закрытых форточках. В отличие от них, пластиковые окна в закрытом состоянии пропускают через себя воздуха в 5-10 раз меньше нормы. Поэтому после замены деревянных окон на пластиковые нарушается процесс естественной вентиляции, и движение воздуха в сторону вытяжки прекращается, потому что вытяжка не может работать без притока. А приток исчез.

⚠ нарушается процесс естественной вентиляции

Точка росы

А к чему это приводит? Помимо того, что у нас в доме может быть высокая влажность, так как правило, еще и температура достаточно высокая. Потому что при низких температурах, например 18∼200, влажность не достигает таких значений. А вот когда температура 23∼240, у некоторых бывает даже до 280 доходит температура воздуха в помещениях, к чему это все приводит вкупе с важностью?! К тому что у нас есть точка росы — это температура, при которой тёплый воздух соприкасается с холодными поверхностями, остывшими до вот этой температуры, начинает выпадать конденсат.

Вот эта температура точки росы, и может равняться и пятнадцати даже четырнадцати градусам при довольно комфортной температуре в глубине помещения. Поэтому если у вас высокая влажность, при высокой температуре воздуха в помещении, и у вас не очень хорошо утепленный дом или плохие окна, это может приводить к конденсату на окнах. Потому что стекло или стеклопакет это сами по себе холодные элементы.

точка росы таблица
Температуры точки росы, для различных значений температуры и относительной влажности воздуха в помещении:

На рамах, на откосах, в углах дома, где у нас маленькая конвекция и воздух плохо прогревает конструкции. Воздух плохо движется за какими-то шкафами, книжными полками или плотными шторами. В эти места плохо поступает тепло, и конструкции остывают до температуры точки росы, до плюс тринадцати, плюс четырнадцать градусов.

При высокой влажности спокойно начинает выделяться конденсат, как на окнах троллейбусов зимой. То есть начинают образовываться сначала микроскопическая водная капелька, потом их становится больше и больше. Обои на стенах начинают впитывать влагу. Штукатурные откосы начинают цвести. В общем там начинаются всякие бактериальные процессы. 

Так мы спокойно и легко, за годик, можем свой дом превратить просто в рассадник плесени и заразы всякой. Для этого нужно просто не проветрить помещение. И банально жить в постоянном социуме грибковых микроорганизмов. Соответственно, первая самая важная задача, которая состоит в борьбе с запотеванием окон и вообще запотеванием всех конструкций доме, это обеспечить хорошую вентиляцию и нормальный тепло влажностный режим внутри помещений.

плесень на стенах
plesen na stenah

Что делать если потеют окна

Проветривайте! Если у вас только окна, поставьте себе принудительную вентиляцию. Хотя бы банально какой-нибудь бризер в нескольких помещениях, чтобы обеспечить приток воздуха. И заставить влажный и спертый воздух уходить через вентиляционные каналы кухни и санузла. Так обеспечивается воздухообмен и вывод лишней влаги из помещений.

⚠ вытяжка не может работать без притока

Да, понятно, что есть, допустим, ситуация, когда ребенок маленький, но опять же Вы не в одной комнате живете. Вы ушли в другую комнату, проветрите здесь помещение. Хотя бы раз в два-три часа, надо обязательно проветривать помещения при помощи окон, если у вас нет какой-то принудительной вентиляции, понижая влажность до нормальных значений. Кстати, лучше всего купить для этого влагомер гигрометр. Недорогие продаются вообще практически во всех магазинах. Его просто кладете на стол и смотрите, какая у вас влажности. Даже просто по нему можно понять уже нужно проветривать или нет.

влажность воздуха

А может, наоборот, сильно пересушили воздух. То есть бывает так, что мы проверим, никаких мокрых процессов в доме нет, особенно в спальне. При этом работают на полную катушку батареи отопления и воздух очень сильно высыхает, и влажность становится меньше тридцать процентов. А вот уже двадцать процентов. Это уже точно не комфортно! Начинают слизистые высыхает и заразы всякой к организму больше прилипать.

Поэтому, во-первых, нужно обеспечить нормальный тепло влажностный режим внутри помещений, в которых вы живете. Это прямо закон! Это самое главное. Если у вас какой, то небольшой дом, то достаточно, на первом этапе можно просто проветривать окнами. Делать это надо раз в два три часа. Да, «напряжно», но всё же можно на двадцать минут подойти и механически, просто открыть окно. Этого уже в принципе будет достаточно.

Если у вас, конечно, большой дом двести квадратов, триста больше, то проветрить окнами уже становится не рационально. Вы просто будете эти два три часа ходить из комнаты в комнату открывать, закрывать окна. Тут надо, конечно, ставить систему принудительной вентиляции. Да, это большое бюджетную тут и дом стоит соответственно совсем других денег. На вентиляции можно сэкономить в небольших домах, там, где реально доступно пять, семь десять окон на весь дом.

Но всё же очень полезно использовать естественную вентиляцию: каналы вентиляции в сан узлах и кухне, соответственно, поставить приточной клапаны на окнах. Или максимально просто поставить режим микропроветривания окон, чтобы хоть какой-то появился воздухообмен. И тогда тёплый влажный воздух через каналы вентиляции уходил наверх через каналы наружу.

Почему потеют пластиковые окна

И вторая причина запотевания — это плохие окна или неправильно их монтаж. Начнем с того, что у нас окна плохие, даже не столько плохие, сколько не рассчитанные на ваш температурный режим эксплуатации дома. Когда их начинают потеть? Первый соответственно, когда они достаточно тонкие.

То есть у нас, представим, есть какая-то оконная конструкция. У него одно стекло, бывает два стекла или тонкий стеклопакет. Зимой он очень сильно остывают, ниже температуры точки росы и чем точка конденсации. Соответственно теплой воздух со стороны помещения попадает на окно. Естественно, остывает с наших 200 -250 до температуры точки росы при нормальной влажности это может быть 50-60-70 градусов. И когда у нас достаточно тонкая рама, или тонкий стеклопакет, он в мороз, может быть, до такой температуры остывать. А поверхности начинает образовываться выпадения сначала мелкого тумана росы.

Постепенно его становиться все больше, больше и больше. Потому что воздух все равно какую-то конвекцию в доме имеет и соответственно новые потоки теплого воздуха, приводят к тому, что этот процесс становится лавинообразным. Всё больше и больше накапливать вода, появляется капли и начинают ручьями у нас активно течь вниз. Как с этим побороться?

Тут есть несколько основных вариантов. Первый, как правило, самый правильный, это просто поменять оконные системы, оконные конструкции. Вместо дешевых окон с тонкими рамками, тонкими стеклами или тонкими стеклопакетами пакетами, поставить нормальную современную пластиковую или деревянную оконную конструкцию. Но с хорошим толстым стеклопакетом, чтобы он не остывал у нас до температуры точки конденсации воздуха.

Но зачастую поменять окна достаточно дорого стоит, потому что окно это не просто так подошел, саморезы открутил и вынул. Надо разобрать откосы. А если они штукатурные их надо разбить. Вынуть старые рамы, поставить новые. Правильно все запенить, наклеить все пленки и поставить псул. Затем герметиками все замазать и заново восстановить все откосы с новыми подоконниками. Как правило, такое себе, дорогое удовольствие. Но иногда, если оконные рамы позволяют, можно поменять только стекла. Не вынимать всю рамную конструкцию и не портить откосы, просто заменить стеклопакеты. Вынуть однокамерный стеклопакет и поставить двухкамерный уменьшив толщину штапика.

Всё сразу же придет в норму и получим хорошее сухое окно. Вот так можно решить проблему. Но это опять же если позволяет сама оконная система: поставить в каркас что-то более теплое, более толстое.

⚠ Но главное в вопросе борьбы с запотеванием окон, это не вляпался в эту проблему.

Купить дом с сюрпризом

Не покупать дома с плохими окнами и без системы вентиляции. Не строить дома с безрассудной экономией на окнах и вентиляции. Лучше обратитесь к профессионалам, когда вы строите свой загородный дом, вам подскажут как правильно сделать. Учтут все ваши температурные режимы, подберут правильные окна, которые соответствуют вашим потребностям в силу ваших возможностей по бюджету. Сделают вам правильный монтаж окон. И эту работу не придется потом переделать.

Или если вы покупаете готовый дом на вторичке у того, кто что-то построил, посмотрите, что из себя представляют окна. Только если вы не разбираетесь, позовите профессионала. Пусть они посмотрят. Специалист сразу скажет «лютое» это дермище или нормальное окно и можно будет с таким домом жить. На наличие вентиляции обратить особое внимание. Проверять, есть она в доме вообще, работает ли она? Обязательно начнете с этого, потому что потом ремонт с заменой окон это очень дорогое удовольствие, особенно в готовом доме. Переделывать, кстати реально дороже.

Если же по какой-либо причине замена окон или стеклопакетов неосуществима, как еще можно вывернуться из этой ситуации? Самым правильным будет поставить радиатор максимально близко к окну. Нужно догреть окно до температуры, чтобы температура стекла была выше точки конденсации, выше точки росы. Соответственно, просто надо отпустить теплый воздух вдоль окна. Так обычно, радиаторы ставят подобным образом всегда, чтобы происходило нормальное движение воздуха. Таким образом окно будет и подогреваться, и сушиться движением воздуха от теплого нагревать прибора.

Если даже это невозможно или как дополнительная такой способ борьбы с запотеванием, есть специальные пленки с низким эмиссионным покрытием. Наподобие как сейчас машины бронируются специальные пленками с защиты от ультрафиолета. Вот такую же пленку можно наклеить на окно и частично попробовать решить за счет этого проблему. Стекло больше будет нагревается и соответственно, чуть меньше будет потеть.

Но это не панацея. Это как один из дополнительных шариков в копилку решения проблемы запотевания окон. То есть это дополнительная мера к основе.

Главное же это всё-таки, конечно, сделать нормальным теплое окно, хорошо его сушить, греть радиатором и соответственно, обеспечить нормальную влажность внутри помещений. Это есть вообще основа основ. Повышена влажность в помещении и даже на тёплых конструкции у вас будут проблемы с появлением конденсата. Может не на окне, но на углах или за диваном все равно может появиться, особенно если это летний домик. Это, кстати, отдельная проблема.

То есть строят домики для сезонного проживания с небольшим утеплением, допустим, 100-150 миллиметров минеральной ваты. И этот домик начинают нещадно эксплуатировать зимой, не понимая, что он для этого не предназначен. И вот как раз в этот момент очень часто многие «ловят» вот эту проблему: что окна потекли, углы начали плесенью покрывается. А все, потому что в доме достаточно много выделяется тепла, а его конструкции остывают от хорошего мороза. И при весомой тепловой нагрузке наша конструкция начинает остывать до точки конденсации, и соответственно, начинает появляться влага во всех углах и на окнах.

Поэтому правильно делайте выбор перед строительством дома. Всегда задавайтесь вопросом: как вы хотите эксплуатировать дом? Сезонный — лето, весна, осень или вы будете его постоянно эксплуатировать с действующей системой отопления, то есть будете в нем будете жить круглогодично. И даже если вы не будете жить в нем круглый год, но дом будет самостоятельно поддерживать температуру воздуха, то это тоже дом для постоянного проживания. Можете вообще не приезжать в него пять лет, но он будет считаться как дом для постоянного проживания, и строить его надо именно так.

Сталкивались ли вы с такой проблемой и как выяснили, чем боролись?
Как вы решали проблему запотевания окна?

КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ КВАРТИР В КИЕВЕ

Поделиться записью