При грамотной, заранее спланированной и детально продуманной стратегии, возможно намного упростить для себя будущий ремонт и на порядок сократить его сроки. Чтобы ремонтные работы не растянулись на неопределенный период, а конечный результат вас несомненно радовал

логотип сайта "remont-plus.com.ua" - ремонт квартир и домов (512x512)

Ремонт Плюс

Ремонт квартиры

Частенько заказчики спрашивают с чего и как начинается ремонт квартиры. Поэтому в этой блоге я расскажу Вам какие нужно произвести действия для того чтобы начать ремонт в новостройке. В первую очередь всегда заказчики конечно же звонят по телефону указанному на сайте, где мы ориентируем по стоимости ремонта квартиры. Если в среднем цена устраивает, тогда они заказывают замерщика на объект для составления подробной сметы.

⚠ Смета – это комплекс расчетов затрат, необходимых для выполнения ремонтных работ.

В них входит стоимость строительных и отделочных материалов, инструмента, а также оплата труда наемных работников, если владелец не собирается сам ремонтировать помещение.

планируем ремонт квартиры

Смета на ремонт квартиры

Смета настолько подробная что даже человек который не разбирается в ремонте как правило прочитав ее понимает, какие процессы идут какая работа за какой выполняется и какие для этого нужны материалы. Что такое черновой материал и что такое чистовой материал? Это в общем такой мини-курс по ремонту квартиры, где подряд идущие работы все описаны.

Поэтому человек начинает все примерно понимать, что и как происходит, сколько это стоит и для чего это нужно. На второй день как правило смета отправляется заказчику. Например, если сегодня осмотрели объект, значит на следующий день как правило смета у вас уже на почте. Вы изучаете предложение и вносите какие-то корректировки, что-то делаете и добавляете или ничего не добавляете все зависит от ваших пожеланий.

После того как всё согласовывается в косметике, подписывается договор и объект встает в очередь на ремонт. В договоре указывается конкретная дата, когда начинается ремонт и прописан срок выполнения по вашей квартире. Когда все эти процедуры сделаны, мы заезжаем на объект и начинаются работы по обустройству.

⚠ Освежить дизайн и исправить мелкие дефекты — это задача косметического ремонта.

С чего начинается ремонт

Мы заехали на объект и делается времянка. Вот смотрите, сейчас в квартире новостройке простые электрощиты. Они выполнены очень просто. Подведено электричество и всё больше ничего нет. Также сделаны трубы вывода водоснабжения. Давайте посмотрим здесь как это выглядит.

новостройка перед ремонтом
планирования ремонта квартиры в новостройке

Как правило во всех новостройках сейчас сделано так, потому что это такие требования. Стоит один кран, далее фильтр грубой очистки или как его ещё называют грязевик. Вот отсюда он откручивается здесь есть такая сеточка, когда идёт вода, проходит через эту сетку и задерживается крупные частицы. Дальше уже вода проходит без крупных частиц.

Потом идет регулятор давления который поддерживает нужное количество атмосфер, как правило в квартирах и в домах это около 4 атмосферы. Давление можно немножко повысить немножко понизить. Тут все просто сюда засовывается шестигранник и выставляется нужное давление. Дальше идет счетчик и кран, но не всегда он есть.

водяной узел в квартире новостройка
водяной узел в квартире новостройке

Далее, мы делаем времянку и начинаем с электричества. По потолку делается временное освещение для того чтобы на объекте везде были лампочки. Также делается временное водоснабжение, устанавливается унитаз. Заказчику ничего по этому поводу делать не надо. Раковину и унитаз мы все предоставляем.

временное освещение в квартире
временное освещение в квартире во время ремонта

Следующим шагом делается разметка по стенам. Если у вас нет дизайн-проекта, вызывается заказчик на объект. Выставляется первый ряд блоков, чтобы заказчик видел будущие очертания стен и далее уже когда согласованы все размеры, идет возведение перегородок. После того как будут смонтированы все простенки, начинаются штукатурные работы по стенам. Выравниваются стены, где по плоскости, а где по строгой вертикали.

⚠ Как правило если мы берем эконом ремонт, когда заказчики не хотят много тратить, сначала мы делаем санузел.

Выравниваем все стены санузла под 90 градусов, а также выравниваем стены на кухне под 900. Не все, а две стены где стыкуется кухонная мебель. Остальные все стены выравниваются по плоскости.

Что значит выравнивание стен по плоскости?

Это значит что когда вы смотрите на стену например в длину и заметно что она идет изгибом, выравнивать будем по плоскости, но при этом стена не выравнивается в строгую вертикаль. Потому что бывает например, что маяк выставлен внизу вплотную, а наверху он будет отходить от стены где-то сантиметра на 4-5.

⚠ получается, что у вас и затраты увеличатся.

Естественно что если это всё выравнивать по строго вертикали, будет гораздо больший расход. Штукатурной смеси получается намного больше. Доставок больше, разгрузок и время трудозатрат, когда вы накидываете на стену материал соответственно, тоже больше.

измерение толщины слоя, ремонт квартиры
маяк штукатурный, ремонт квартиры

Ну в квартирах, как правило гипсовая штукатурка либо цементно-песчаная а в зависимости от того что выбрал заказчик. Тогда получается, что у вас и затраты в разы больше. Стоимость увеличивается, поэтому многие экономят именно на том, что делают все по плоскости. Только стены, которые нужно выровнять строго под 90 и по строгой вертикали, например санузел, потому что там везде плитка. И как я уже сказал, угол кухни.

После того как штукатурные работы полностью по всей квартире завершены, опять же если нет дизайн проекта, вызывается заказчик на объект и делается разметка всех розеток и всех выводов водоснабжения. Розетки и точки как правило, зарисовываются на стенах.

Вот например заказчик: здесь у меня будет кровать. И выписывается размер который нужен до кровати, до розетки, до выключателя. Все размечается и разрисовывается на стене. Заказчик смотрит и утверждает такой план. После чего начинается штробление и разводка электрики, прокладываются все провода и устанавливаются все подрозетники.

Что такое черновая разводка электрики?

Расключаются все провода и подрозетники установлены. Черновой электромонтаж окончен. Опять приезжает заказчик, смотрит, фотографирует себе в каких местах проходит проводка. Как правило провода проходят строго по вертикали. Идут снизу вверх от подрозетников и вверх на освещение.

Параллельно с работами по электрике делаются работы по черновой сантехнике. Устанавливаются коллектора делается вся разводка водоснабжения. Вот здесь у нас санузел, там ванна где-то раковина и унитаз.

После того как у нас завершаются и этот этап работы, делаются черновые полы. На этом черновые работы завершены, при условии, что будут натяжные потолки. Если же потолки будут оштукатурены или выполнены из гипсокартона, тогда нужно будет сделать еще и их. И уже на этом, заканчиваются черновые работы.

В черновые работы входит: возведение перегородок, разводка черновой электрики, разводка черновой сантехники, а также заливка полов. И если потолки у нас под покраску, то есть они не натяжные, тогда еще делаются и потолки: штукатурятся либо гипсокартонная конструкция.

Чистовые работы

Несмотря на то, что стены шпаклюются и подготавливаются под обои либо под покраску, они входят в этап чистовых работ. Хотя там будет шлифовка поверхности и будет много белой пыли, эти работы уже наводят очертания будущей красоты. Весь комплекс работ по подготовке, называются малярные работы.

Когда заказчики приходят на объекты, где идут малярные работы, как правило они не видят, что что-то меняется. Потому что первый слой нанесли белый и на протяжении какого-то времени они все время белые-белые-белые… Непонятно что происходит!? Но как раз таки там происходят все процессы: шлифуется сеткой и прошпаклевалась шпаклёвкой, потом снова шлифуется, а затем еще раз шпаклюется. Такие этапы подготовки, если поверхность под покраску.

Параллельно с малярными работами идут работы по укладке плитки. Укладывается плитка и устанавливается ванна, если верх от ванной чаши идет плитка. Бывает что заказчики просят, например когда ванна устанавливается в угол, сначала хотят плиткой полностью закрыть, а потом установить ванну.

⚠ Рекомендация, более практично когда ванна все-таки установлена до стены. От бортов чаши начинается плитка и силиконовый шов получается очень маленький и всё смотрится очень аккуратно и красиво.

После того как у нас завершаются малярные работы и завершили работы по плитке, начинаются работы по стенам: это либо поклейка обоев, либо покраска. Иногда бывает до покраски и обоев укладывается ламинат или какоето напольное покрытие. Особой разницы здесь нет, все зависит от мастеров. Кто как делает, кому как более удобно сделать сначала пол, а на стены потом поклеить обои либо выполнить покраску.

Финальные работы по ремонту

Технологически такая последовательность никакой процесс не нарушает. И в конце, уже после того как мы на стены поклеили обои, уложили напольные покрытия и установили розетки-выключатели, делается натяжной потолок. Если потолок из гипсокартона, покраска делается до того, как мы декорируем стены или клеим обои.

Потому что если красить потолок после того как поклеены обои или стена покрашена, то малярный валик может брызгать на стену. Поэтому если у нас не натяжной, мы сначала делаем потолок. Красим его, потом делаются стены, потом укладываются напольные покрытия. Если у нас натяжной потолок, тогда он делается в самом конце. При этом могут быть установлены двери и полностью смонтированы плинтуса. Только потом выполняется монтаж натяжного потолка и устанавливаются светильники.

Вот так происходит весь процесс работы на объекте: от звонка, когда мы вас ориентируем и до полного завершения, когда все завершено. Заказчик еще раз приглашается на объект, смотрит есть замечания или нет. Часто в конце, просят установить какие-то принадлежности в санузле, в виде крепления для полотенца и халатов, либо какие-нибудь держатели для зубных щеток.

Все окей! Подписывается акт, отдаются ключи и в общем ремонт квартиры завершён. Такой длительный процесс… Конечно сейчас это все уместилось в 10 минут, но процесс длится несколько месяцев.

Напишите комментарии. Нам всегда интересно услышать какие-нибудь дельные идеи. Бывает часто, заказчики также дают очень интересные идеи по ремонту.

КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ КВАРТИР В КИЕВЕ

Поделиться записью