Кварц винил или виниловый ламинат

Повышенный интерес владельцев квадратных метров к этому строительному материалу, неслучаен. Кварц винил имитирует любой  природный материал, от камня до древесины, простой в монтаже и эксплуатации. Наверное, многие помнят полы из цветных квадратиков в квартирах и школах, магазинах и кафе. Это собственно и есть прародитель современного, модернизированного винила с осовремененными методами укладки.

Что такое кварцвиниловая плитка? Состав компонентов

Кварц – экологически чистый минерал, он не является электрическим проводником, не впитывает влагу, устойчив к ультрафиолетовому излучению. Плитка состоит из прессованного кварца, стекловолокна и винила. В процентном соотношении, в зависимости от модели – кварц 60–80% и 20–40% стекловолокно и винил. По слоям, упрощенно, это выглядит следующим образом : виниловая основа, сверху наносят декор-фактурную пленку на которую наносят защитный слой чистого ПВХ и полиуретана толщиной 0,1 — 0,7 мм. Максимальная толщина защитного слоя дает 43-й класс использования это максимальный класс изностостойкости для напольных покрытий. Кварц винил это на 100% влагостойкий материал.

схематическое изображение структуры кварц виниловой плитки
схематическое изображение структуры кварц виниловой плитки (рис. №1)

Виниловый ламинат является антистатическим, не боится огня и устойчив к химическим веществам. Не скользит и не деформируется от влаги в местах стыковки (в отличие от обычного ламината). Обладает трехуровневым износостойким защитным слоем (PU — полиуретан, CB — керамический наполнитель, UV — ультра-компонент). Слой UV-ультра-компонента придает материалу высокую стойкость к образованию пятен и надежно защищает от солнечного ультрафиолета.

Обычно кварц-виниловую плитку стилизуют под традиционные материалы: дерево, мрамор или гранит. Получается настолько достоверно, что на первый взгляд даже сложно бывает определить, что перед вами не натуральный материал. При этом такая плитка, в отличии, например, от настоящего паркета, не прихотлива в уходе – будет достаточно лишь влажной уборки с применение жидких чистящих средств, не содержащих абразив.

Кварцвинил сочетает все преимущества популярных напольных покрытий:

от паркета

кварц винил (иллюстрация 1)
красоту

Благодаря реалистичным структурам дерева и камня достигается непревзойденный уровень реалистичности. На стыках можно рассмотреть даже микротрещины, благодаря которым усиливается ощущение натурального пола.

от линолеума

кварц винил (иллюстрация 2)
практичность

Ходить по ПВХ-плитке не только приятные ощущения, но и мягкость с теплом на ощупь. А звукопоглощающие характеристики минимизируют нежелательный шум от каблуков или лап домашнего питомца.

от ламината

кварц винил (иллюстрация 3)
вариативность укладки

Делаете ремонт? Виниловое напольное покрытие очень тонкое и легко укладывается. Благодаря невероятно удобной системе замков монтаж винилового пола будет быстрым и легким, без зазоров на стыках.

от плитки

кварц винил (иллюстрация 4)
долговечность

ПВХ-полы имеют защитный верхний слой, придающий устойчивость к воздействию воды, царапин и пятен. Это гарантия того, что Ваш пол всегда будет выглядеть так же прекрасно, как в первый день после укладки.

Физические свойства кварцвинила

кварц винил (иллюстрация 5)

Благодаря компонентам в составе, кварц виниловая плитка для пола не меняет своих физических размеров от воздействия воды, или теплового излучения

кварц винил (иллюстрация 6)

Благодаря надежной фиксации виниловой плитки, замковой или клеевой, ваш пол даже по прошествии долгого времени не станет скрипеть

кварц винил (иллюстрация 7)

Производитель рекомендует использовать кварц виниловые полы в помещениях и террасах, с диапазоном температур от –30°С, до +60°С

Эксплуатационные свойства кварцвинила

  • детской комнате (антиаллергенен);
  • лестничной клетке, или не застеклённом балконе (термическая стабильность);
  •  ванной комнате, или кухне (водоустойчивость);
  • офис, или магазин (высокая износостойкость).

Положительные качества винила

При выборе напольного покрытия учитывается не только его декоративные и эстетические свойства, но и практические характеристики. Если этим пренебречь, то тщательно уложенный пол уже через несколько месяцев может кардинально «преобразиться».

  1. Повышенная влажность
    Виниловую плитку изготавливают методом горячего прессования, не используя смолы и клей. Так как в многослойном составе нет бумаги, древесных стружек или других материалов, которые меняют свои свойства при увлажнении, ПВХ изделие обладает абсолютной водостойкостью.
    Кварц виниловая плитка не только не нуждается в защите от воды, но даже с влажной поверхностью сохраняет антискользящие свойства. А клей обеспечивает дополнительную гидроизоляцию, и под покрытие вода уже не просочится.
  2. Грязь
    Грязь способна изменить цвет и внешний вид напольного покрытия, но только не в случае с кварц-виниловой плиткой.В структуре плитки есть защитный слой: прессованный поливинилхлорид и полиуретановая пленка, которая полимеризуется ультрафиолетом. В результате, бытовые загрязнения не проникают в структуру материала и легко смываются с поверхности.
  3. Чистящие средства
    Химически активные вещества сейчас используют повсеместно, в том числе и в быту. Материал плитки инертен к ним, и без повреждений переносит контакт, например с бензином, спиртами, растворами кислот и щелочей, уайт-спиритом или бытовыми моющими средствами. Но боится веществ на основе ацетона или хлора: снижается прозрачность и вызывают пожелтение защитного слоя ПВХ.
  4. Нагревание
    Кварц-виниловая плитка отличается термостабильностью. Это означает, что она практически не изменяет своих размеров при допустимых (до ±10°C) перепадах температур. Эффект достигается благодаря использованию двух армирующих слоев из стеклохолста и наличию кварца в базовом слое плитки.
    Термостабильность делает кварц-виниловую плитку удобной для применения в системе «теплый пол». Но при этом у кварц-винила есть одно ограничение: плитку не рекомендуется нагревать выше +28°С. А регулярное повышение температуры может привести к деформации. По этой причине кварц виниловое покрытие нельзя укладывать, например в парилках.
    Температурное ограничение кварцвинила необходимо учитывать при использовании систем «теплого пола» или применении ПВХ плитки на застекленном балконе с солнечной стороны.
  5. Устойчивость к появлению царапин
    Царапины – настоящий бич любого покрытия.К возможному появлению царапин кварквиниловая плитка подготовлена.
    Основной поливинилхлоридный защитный слой покрыт дополнительным – полиуретановым. Он отличается высокой твердостью и пластичностью, поэтому надежно защищает кварц-винил от царапин. Полностью избежать царапин не удастся, но поверхность можно востановить полиуретановой мастикой.
    А чтобы исключить возможность абразивного износа, потому что грязь и песок приносятся в дом на обуви, нужно у двери положить ворсовые коврики.

Вид и тип соединения кварц виниловой плитки

Клеевые замки

  • Имеет четыре клеевые полосы, две наружные и две внутренние. С помощью этих полос, замковая кварц виниловая плитка стыкуется друг с другом.
  • Зазор между плиткой, практически не заметен, даже на ощупь.
  • Лучше выкладывать кварц виниловую плитку на ровную поверхность, при этом старое напольное покрытие снимать не обязательно.

Монтаж на клей

  • Не имеет каких–либо замков и клеится не посредственно к полу, с помощью специального клея.
  • Выкладывается только на идеально ровную основу.
  • Возможен монтаж на предварительно загрунтованную цементную стяжку.

Клеевой

  • Виниловая доска такого типа, покрыта клеевым составом с тыльной стороны, по всей плоскости, что обеспечивает её сцепление практически с любым видом поверхности.

Пазовый

  • Этот тип соединения, напоминает соединение стандартной панели ламинированного паркета, где с одной стороны панели шип, с другой паз.
  • При укладке такого покрытия, важна идеально ровная поверхность.

Замковый

  • Основой является пластик, по краям которого расположены шипы, длиной 5 и шириной 25 мм. Располагаются они таким образом, чтобы фиксироваться в специальных замках, при соединении с соседней панелью.
  • Кварц винил с замковым соединением требует идеально ровной основы.
  • Этот тип плитки мало пластичный.
кварц виниловая плитка в интерьере
Кварц виниловая плитка в интерьере: акустический комфорт, не скользит, стойкая к умеренным механическим нагрузкам.

Итог — кварц винил:

  • Прост в эксплуатации и несложен в укладке;
  • В случае необходимости ремонта, в большинстве случаев простая замена;
  • ПВХ кварц винил не требует подложки, старое покрытие снимать не обязательно;
  • Кварцвиниловая плитка для пола требовательна к пыли, так как замки клеевые;
  • Кварцевая плитка на пол по своему внешнему виду, техническим характеристикам и заявленному производителем сроку эксплуатации, не уступает материалу из натуральной древесины;

При этом кварцвиниловая плитка для пола:

  • Cто процентная влагостойкость позволяет применять в ванных комнатах, подвалах, вокруг бассейнов, на балконах и других помещениях с повышенной влажностью;
  • При должной обработке стыка стены и пола является полноценной гидроизоляцией (не бассейн конечно);
  • Может укладываться в любых помещениях, где невозможно использование обычного ламината: в условиях повышенной влажности, повышенной проходимости, а так же при использовании технологии «теплый пол»;
  • Не скользит;
  • Не впитывает запахи;
  • Акустический комфорт. В отличие от ламинированного паркета, звук шагов по кварц виниловому полу будет приглушенным (актуально для детских комнат и любительниц носить туфли на каблуках).;
  • Стойкая к умеренным механическим нагрузкам;
  • Износостойкая, прослужит ни один десяток лет, при этом не боится мелких механических повреждений от ножек мебели, каблуков и когтей домашних животных;
  • Доступный ценовой сегмент стоимости. Не дешевый, но доступный.

И так, кварц-винил можно успешно использовать как на объектах коммерческого назначения — торговые центры, аэропорты, банки, кафе, рестораны, офисные помещения, школьные, дошкольные и медицинские учреждения, склады, гаражи, так и в жилых помещениях — квартиры, коттеджи, дачи, сауны, бассейны.

Особенно интересен будет винилам владельцам домашних животных. Производитель дает гарантию — 20 лет для домашнего использования, 10 лет — для использования в комерческих помещениях.

Не ошибитесь в своём выборе. Удачи.