Штукатурка — виды смеси

Мы так часто слышим это слово, применяемое к смесям различного назначения, процессу и профессии, что кажется — знаем все о штукатурке. Может, оно и так, но давайте лучше рассмотрим данный материал и процесс.

Штукатурка — отделочный слой, образованный затвердевшей строительной смесью, а также сама эта смесь. Для чего нужна штукатурка? В первую очередь, этот отделочный слой позволяет выровнять неровности стен, а также предохраняет любое здание от разрушительного воздействия природных осадков и ветра. Кроме того, оштукатуренная поверхность значительно лучше сохраняет тепло в холодное время года, а знойным летом позволяет снизить затраты на кондиционирование помещения.

отделочный материал - штукатурка

Штукатурка классифицируются по назначению, например:



  • Обычные штукатурки — предназначены для выравнивания стен (создание плоской ровной поверхности с целью последующего нанесения более тонкослойных декоративных покрытий) и защиты внешних стен зданий от воздействия окружающей среды.
  • Специальные штукатурки — применяются в качестве изоляционного и экранизирующего слоёв (звукопоглощающие, тепло сберегающие, рентгено защитные и пр.)
  • Декоративные штукатурки — используются при финишной отделке стен, потолков, конструкций для повышения их эстетической выразительности.
Похожие материалы:

  • Секреты ремонта — красим правильно!
  • Декоративная штукатурка и ее особенности
  • Эффектная уникальность в интерьере

Декоративная штукатурка, в свою очередь, подразделяется на следующие виды:

  • Цветная штукатурка, которая идеально подходит для отделки внутренних стен, дверных и оконных проемов.
  • Каменная штукатурка, которая своим внешним видом напоминает натуральный камень.
  • Венецианская штукатурка. Этот вид штукатурки по своему внешнему виду напоминает настоящий мрамор.
  • Сграффито — это вид штукатурки получил такое название благодаря особенностям нанесения.
  • Терразитовая штукатурка. Этот вид подходит для отделки внутренних стен и фасадов.

Также штукатурка различается по составу



Так, самыми распространенными обычными являются: известковый раствор, цементно-песчаный раствор, гипсовые смеси. В зависимости от состава они имеют различные характеристики и применение.

Известковые растворы годятся для наружных и внутренних работ, основными преимуществами этого материала являются удобство и скорость его использования при нанесении, а также максимальная экологичность. Из недостатков можно отметить достаточно низкую прочность по сравнению с другими материалами. Материал состоит из гашеной извести и речного песка в пропорции 1:4, используется с добавлением цемента.

Цементно-песчаные растворы так же применяются при внутренних и при наружных работах. Популярность объясняется дешевизной этих отделочных материалов. Они чуть более сложны в нанесении, но покрытие получается намного прочнее, чем при работах известковым или гипсовым раствором. Материал состоит из цемента и песка в пропорции 1:4, для пластичности в незначительных количествах добавляют известь или клей ПВА. При соблюдении технологии нанесения срок эксплуатации готового покрытия превышает несколько десятилетий. Цементно-песчаные растворы позволяют выровнять сильные изъяны поверхности.

Гипсовые смеси -предназначены для внутренних работ. При помощи гипсовых смесей можно получить гладкое покрытие белого цвета. Основными недостатками материала являются его более высокая стоимость по сравнению с другими материалами, недостаточная влагоустойчивость, слабая паропроницаемость и низкая прочность.

Также, в погоне за потребителем, желающим сэкономить на финишной тонкослойной смеси, в гипсовые штукатурки часто добавляют асбест и прочие неблагоприятные для здоровья человека химические добавки, придающие поверхности белизну.

Однако гипсовые штукатурки позволяют существенно упростить технологический цикл отделки и уменьшить затрачиваемое время на выравнивание стен, что сказывается на популярности данных материалов.

Магнезиальные смеси — предназначены для внутренних работ. Негорючие, высокопрочные, не пылящие составы для оштукатуривания внутренних стен помещений под окраску, плитку, обои и т.п. Относятся к категории не пылящих и негорючих материалов.

Понравилась!? Поделитесь ссылкой