Выключатели проходные и перекрестные

Проходными и перекрестными выключателями называют устройства, предназначенные для обеспечения управления одним источником света из двух, а также нескольких мест. Такие выключатели удобно использовать в длинных коридорах, на лестницах, верандах и даже в обычных комнатах. Зашел в жилище, включил свет, дошел до кухни и выключил свет в холле – согласитесь удобно. Разберемся, как это работает.

сенсорные выключатели и розетки LIVOLO (без декоративной накладки)

Проходные выключатели



Исходя из принципа работы, проходные выключатели света правильнее было бы называть переключателями. Внешне они выглядят практически так же, как обычные выключатели. Основные различия между ними заключаются в их системе контактов. Предназначение традиционных выключателей заключается в замыкании и размыкании электрической цепи.

Сходные функции выполняют и переключатели, однако их специфика определяет некоторые конструктивные особенности. Подобно двухклавишным выключателям, схема проходного переключателя оснащена тремя контактами. Однако этот дополнительный контакт имеет совершенно иную функцию. При срабатывании обычного выключателя происходит простой разрыв цепи. Проходной двухклавишный переключатель, размыкая одну цепь, одновременно замыкает другую, которая, в свою очередь, является контактами парного переключателя (поодиночке данные устройства не используются). Подключение проходных переключателей основано на перекидных контактах, действующих по принципу коромысла.

Некоторые из таких устройств имеют нулевое положение, при включении которого обе цепи оказываются разомкнутыми, однако на практике такие устройства используются крайне редко.

проходные выключатели
При смене положений переключателя ток перенаправляется на соответствующую клемму.

В результате замкнутой остаётся одна из возможных цепей питания источника света. Осветительный прибор включается, когда оба переключателя находятся в одинаковых положениях.

Если при подключении обычных выключателей задействуется два провода (разрываемая фаза), то к проходным подходит три, из которых два являются перемычками между маршевыми переключателями, а через третий на один переключатель подаётся фаза, которая со второго устройства выходит на источник света.

Но что же делать, если мы хотим управлять источником света из трех и более мест?

Ставить не проходные, а перекрестные выключатели!

управление освещением с помощью выключателей

Перекрестные выключатели



Перекрёстные выключатели применяются в тех случаях, когда необходимо организовать управление освещением из трёх или более мест. Эти устройства могут выполнять транзитные функции, не оказывая влияния на работу проходных переключателей, и одновременно сами являются выключателем. Их конструктивная особенность заключается в наличии пяти клемм подключения, из которых две соединяются с первым переключателем, две – со вторым, а пятая, обеспечивающая управление из трёх мест, является транзитной.

схема управлением светом из трех и более точек

Перекрёстные выключатели: схема управления освещением из трех и более мест.

Для управления освещением из четырёх мест потребуется установка двух перекрёстных выключателей. Проходные выключатели существенно упрощают управление освещением и делают его более удобным. Если ранее использование подобных схем было обусловлено, в основном, особенностями планировки помещения, то в настоящее время их можно встретить практически повсеместно.

Проходные и перекидные выключатели – совершенно разные устройства, и если вы захотите устроить подобные схемы подключения в своем жилище, покупайте правильные выключатели. Для подсказки. У проходного 3 контакта для проводов. У перекидного – 4.
Берегите дом и себя в нем, управляйте освещением  комфортно и безопасно!

Понравилась?! Поделитесь ссылкой