Лестницы возникли во времена первых поселений человека

Первобытные люди переняли опыт у животных, поднимаясь в гору по так называемым козьим тропам, напоминающим корявую лестницу. Теперь в современном мире среди огромного количества различным мировых достопримечательностей особое место занимают необычные лестницы. Они есть в разных уголках мира и неизменно привлекают внимание туристов. Одни являются древними артефактами, другие созданы современными архитекторами и дизайнерами. Но и те, и другие стали настоящими визитными карточками городов, в которых они находятся.

Лестницы Монреаля

Канада

Недостаток места в Монреале заставил архитекторов построить подобные трехэтажные дома с извилистыми внешними лестницами. Авеню Лурье — одна из самых модных улиц франкоязычного Монреаля. Она славится классической местной архитектурой: красивые каменные здания района украшены множеством вьющихся лестниц и бесчисленным количеством цветочных горшков.

Авеню названа в честь первого франкоязычного премьер министра Канады Уилфреда Лурье, занимавшего этот пост в 1896—1911 годах, чьим именем ныне названы многие крупные улицы канадских городов.

Лестницы МОНРЕАЛЬ
Кинта да Регалейра

Португалия

Ступеньки в дворцово-парковом комплексе Кинта да Регалейра в португальском городе Синтра спиралью уходят в недра земли. Хотя это место называется «Колодец посвящения», оно никогда не использовались для сбора воды. Эти таинственные подземные башни использовались для тайных обрядов посвящения. «Колодец посвящения», уходящий вглубь земли, окружает спиральная галерея, украшенная многочисленными арочными проемами. Галерея состоит из девяти пролётов по пятнадцать ступеней каждый. Согласно легенде, эти девять уровней символизируют девять кругов ада, чистилища и рая, описанные Данте. На дне колодца выложен герб Монтейру — восьмиконечная звезда, в которую вписан крест тамплиеров. На стене изображён сияющий треугольник — один из символов масонства.

Существовало мнение, что колодец служил для религиозных церемоний масонского братства, однако документального подтверждения этому не нашлось.




Лестница на холме в Лос-Анджелесе

Вроде бы эта лестница ничем не выделяется из сотен подобных на холмах Лос-Анджелеса. Но именно здесь в 1932 году снимали классический фильм «Музыкальная шкатулка», в котором комедийный дуэт заносил пианино на вершину гигантской лестницы.

Инкская лестница

Перу

Археологические раскопки вблизи города Морей, Перу известны своим чашеобразным кратером в земле с серией концентрических террас, которые разделены несколькими лестницами, и выглядят как древний греческий амфитеатр. Самая длинная из этих лестниц опускается на глубину около 150 метров и приводит к круглой площадке на дне, которая имеет такой хороший дренаж, что ее не затапливает даже во время ливня. Легенда гласит, что если на эту площадку ступит человек с нечистым сердцем, то он превратится в кучу камней.

Самый лучший вид  открывается с этой вершины. Но добраться туда не так просто. Ненадежные тропы, крутые лестницы и огромная высота делают это путешествие далеко не самым безопасным…

 

Лестницы на Мальте

Мальта

Мальта богата на исторические ценности, оригинальные памятники природы и архитектуры, что делает остров столь привлекательным для туристов. На Мальте можно найти знаменитые лестницы, которые ведут в никуда.

лестницы на Мальте




Лестница к Музею искусств в Филадельфии

Филадельфия, США
Сюрреалист Сальвадор Дали как будто выглядывает из-под лестницы в 72 ступеньки, которая ведет к Музею искусств в Филадельфии. Этот необычный арт был создан в 2005 году во время выставки искусства Дали.

Лестница к Музею искусств в Филадельфии

Лестница в Оахака-де-Хуарес

Мексика
На этих необычных лестницах, расположенных в мексиканском городе Оахака-де-Хуарес, нужно быть очень внимательным, чтобы не сломать ногу. Фото было снято Кристофером Холденом в 2010 году.Лестница в Оахака-де-Хуарес




Лестница в Ангкор-Ват

Расположенный в Камбодже, всемирно известный храмовый комплекс Ангкор Ват может заинтересовать не только любителей экскурсий, но и тех, кто хочет разнообразить отдых необычными развлечениями. Одной из главных особенностей древнего храма является ведущая к его входу лестница. Ее каменные ступени очень узкие, поэтому проходить по лестнице нужно максимально осторожно.

Лестница храма Ангкор Ват строилась такой сложной специально, чтобы многочисленные паломники всегда помнили, насколько трудным может быть путь к цели. Строительство прекрасного храма проходило в начале 12 века и длилось более 30 лет. Храм был посвящен богу Вишну. Ангкор Ват является уникальным памятником архитектуры, его окружает множество прекрасных террас со скульптурами и прочими символичными сооружениями.

Лестница в Ангкор-Ват
Лестница на гору Хуашань

Китай

Гора Хуашань находится в провинции Шэньси в центральной части Китая. Чтобы взобраться на один из ее 5 пиков, придется подняться по лестнице, высеченной в склоне под углом в почти 90 градусов.Лестница на гору Хуашань

Лестницы индийских колодцев

Индия

Древние лестничные пролеты знаменитых колодцев в индийском штате Раджастхан служили местом сбора людей, которые отдыхали на них, спасаясь от жары. Их геометрические линии до сих пор удивляют туристов.
Лестницы индийских колодцев




Лестница Статуи Свободы

США

Расположенная в Соединенных Штатах Статуя Свободы является одним из самых узнаваемых памятников планеты. Ежедневно ее посещают тысячи туристов со всего мира. Памятник поражает своими масштабами,
его высота с учетом пьедестала составляет 93 метра, а без его учета 43 метра. Посетить одну из главных достопримечательностей США можно в рамках организованных экскурсий, всем их участникам предложат полюбоваться панорамным пейзажем с одной из двух смотровых площадок.

Внутри статуи скрыта одна из самых опасных и головокружительных лестниц в мире. Винтовая лестница выводит туристов к двум смотровым площадкам.
Первая площадка находится на вершине пьедестала, до нее необходимо пройти 192 ступени. Самым терпеливым и смелым туристам представится возможность подняться на смотровую площадку, расположена в короне статуи. Путь до нее составит 356 ступеней. В короне было оборудовано 25 огромных окон, через которые удобно любоваться панорамой побережья. 

Несмотря на то, что лестница внутри Статуи Свободы является современной и кажется вполне надежной, пройтись по ней отваживаются далеко не все. Лестница очень узкая и тесная, на ней разминуться двум идущим навстречу людям будет крайне сложно. Кроме того, лестница имеет массу резких изгибов и поворотов, что также существенно осложняет процесс подъема. Чтобы преодолеть этот нелегкий путь, понадобятся не только крепкие ноги и нервы, но и крепкий вестибулярный аппарат.

Лестница Статуи Свободы

Лестница Статуи Свободы

 

Лестница Миланского Собора

ИТАЛИЯ

Миланский собор тоже является выдающимся памятником мирового значения, одной из главных особенностей архитектурной достопримечательности являются прекрасные лестницы. Во время прогулок по ним голова может закружиться не только от крутого подъема и сотен ступенек, но и от невероятной красоты.

Всем любителям экстремальных развлечений предлагают подняться на крышу собора, где расположена смотровая площадка, для этого достаточно лишь преодолеть 500 ступеней головокружительной лестницы. Расположена лестница с северной стороны собора.

Лестница Миланского Собора

 

Понравилась статья?! Добавь в закладки и поделись ссылкой.