Добавки в раствор

Несмотря на обилие всевозможных готовых строительных смесей, самым востребованным в частном строительстве остаются самодельный раствор на базе ЦПС и его вариации. А чтобы в домашних условиях получить смесь с повышенными техническими характеристиками, в раствор вводятся различные вещества. Эти добавки обеспечивают раствору необходимые свойства, в зависимости от условий использования. Добавки в кладочные растворы выполняют две основных функции:

  • Упрощают работу с раствором — за счет повышения пластичности массы, увеличения срока «жизнеспособности», увеличения адгезии к поверхности, расширения рабочего температурного диапазона.
добавки для растворов кладочной смеси
  • Повышают характеристики кладочного шва — упрочняют, продлевают срок службы, предотвращают образование высолов, повышают Морозостойкость, снижают проницаемость, повышают декоративность.

Современные средства зачастую комплексные и воздействуют как на эксплуатационные свойства раствора при использовании, так и на характеристики, которых достигнет кладка.
Как правило добавки для кладочных растворов выпускаются в двух состояниях.

  • Сухие — добавляются в раствор в исходном виде или требуют разведения в соответствии с дозировкой.
  • Жидкие — концентрат для разведения или полностью готовый к употреблению продукт.

Похожие материалы:

Добавки классифицируются по действию

Пластификаторы

основной помощник мастера в совершенствовании кладочных растворов, они повышают подвижность, улучшают обрабатываемость и продлевают время «жизни» раствора, снижают количество воды для затворения и понижают проницаемость шва. Благодаря сочетанию функций нескольких добавок пластификаторы упрощают процесс приготовления раствора. Кроме этого, они увеличивают процент выхода раствора с сохранением всех прочностных качеств. Как правило, они не токсичны и не представляют угрозы для жизни.

Противоморозные

обеспечивают работоспособность раствора при пониженных и отрицательных температурах, ускоряют созревание, предотвращают замерзание жидкости, препятствующее процессу гидратации. Добавки вступают в химические реакции с минералами цемента, повышает растворимость частиц и ускоряя их взаимодействие с водой. Результатом этого является то, что ускоряется схватывание цемента до его замерзания. В дополнении снижается температура замерзания воды, что очень удобно в холодное время года. Также возможно ускорение начала тепловыделения твердеющего цемента, ведь, как известно, цемент при твердении нагревается. Это все помогает сопротивляться низким температурам.

Гидроизоляторы

в раствор и бетон применяются для создания водонепроницаемого цементного раствора, стяжки и штукатурки. Латексные добавки в растворы с большим набором функций. Возможно создание водонепроницаемых растворов, стойких к давления воды и к воздействию нефтепродуктов и других химических веществ. Добавки используются в цементном растворе, в растворах для затирки, стяжки и клея.

Эластификатор

обычно используются как компонент приготовления высоко эластичного цементного раствора или клея для плитки.

Армирующие

повышают прочность шва, его устойчивость к усадке и деформациям, ускоряют процесс отвердения. Представлены разновидностями фибры (полипропиленовая, базальтовая, стеклянная).

Ускорители

значительно сокращают срок созревания бетона, позволяя сократить интервал между циклами строительства или при изготовлении послойных конструкций.

Нахимичили!

Зачастую при приготовлении кладочного раствора вместо специальных добавок используют бытовую химию — порошки, жидкое мыло, средства для мытья посуды. Такая популярность объясняется и доступностью подобных «улучшителей», и кажущейся эффективностью — благодаря поверхностно-активным веществам (ПАВ), входящим в состав средств, раствор становится пластичным, дольше не «садится», прибавляет в объемах. Однако на деле и экономия оказывается призрачной, особенно на фоне общих затрат, и вреда от моющих средств куда больше, чем пользы. Это объясняется несколькими факторами.

Составы — ПАВ в бытовой химии и ПАВ в добавках — совершенно разные, с разными свойствами и по-разному влияющие на характеристики застывшего раствора. 

раствор с добавками пластификатора, для кладочных работ

Активные вещества в специальных добавках для растворов обеспечивают вовлечение мельчайших воздушных пузырьков, при застывании образующих микросферы определенного размера. Именно эти микросферы повышают морозостойкость раствора и снижают его проницаемость.

Дозировка добавок рассчитана таким образом, чтобы образующийся объем воздушных пор, улучшающий характеристики раствора, не снижал его конечной прочности. Если же речь идет о произвольном пенообразовании, как в случае с бытовой химией, то прочность раствора и кладки может, напротив, уменьшиться, и значительно.

Если «на глаз» добавить ПАВ неизвестной природы, смесь действительно станет похожей на ту, что сделана на растворе со специальной добавкой, но это лишь визуальный эффект. Бесконтрольное воздухововлечение и как следствие непрогнозируемое падение прочности раствора превращает ответственную строительную работу в лотерею.

Преимущества растворов с добавками

С улучшенными посредством добавок растворами проще, удобнее и быстрее работать, они не расслаиваются и не «садятся», а получившийся шов прочнее, долговечнее и даже декоративнее за счет гладкой, однородной поверхности. Но кроме этого, применение добавок способно предотвратить проблемы, неизбежно возникающие с течением времени, высолы и следующую за ними деструкцию.

Благодаря добавкам мастера могут самостоятельно получить кладочные растворы, по характеристикам не уступающие заводским. Можно подобрать оптимальное средство, подходящее для конкретных условий, и придать раствору желаемые параметры, а кладке — повышенную прочность и долговечность.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.