Что такое декоративная штукатурка?

Декоративными штукатурками называют растворы, которые используются для финишной отделки жилых и офисных помещений, а также выполнения наружных работ. По определению штукатурка – это густой состав, используемый для отделки стен и потолков. Однако у современной декоративной штукатурки мало общего с серой и безликой «массой».


Материал принято делить на несколько видов – структурная (для создания борозд), фактурная (создается фактура) «венецианская» и минеральная (создается с добавлением мраморной или гранитной крошки). Более того, часто используют различные краски для декоративного покрытия материала – капсульные, мозаичные и т.д. Для большинства из них термина и вовсе не придумано.

Также существует универсальная штукатурка, штукатурка для наружных и внутренних работ. С помощью этого пластичного материала можно получить эксклюзивное покрытие, для идеального ремонта. Материал изначально выпускается в белом цвете, но при желании можно добавить пигменты любого цвета и получить необходимый оттенок. Пластичность и «послушность» при работе – неотъемлемые достоинства материала. Декоративная штукатурка в Киеве предлагается в широком ассортименте видов.

Похожие материалы:

образец декоративной штукатурки (фото №1)

Виды декоративной штукатурки в зависимости от наполнителя

Существуют различные классификации отделочных материалов. Например, в зависимости от наполнителя декоративную штукатурку разделяют на фактурную, структурную и венецианскую. Первые два вида позволяют получить шероховатое основание, поэтому их считают рельефными. Венецианская штукатурка позволяет получить идеально ровную поверхность, она принадлежит к гладким материалам.

Виды декоративной штукатурки в зависимости от связующего вещества

Рассмотрим наиболее популярные типы отделочных материалов.

Акриловая

В качестве связующего вещества используется акриловая смола. Она является высокомолекулярным полимером и позволяет добиться высокой эластичности материала. В составе могут содержаться неорганические и органические пигменты, за счёт их можно придать штукатурке желаемый цвет и даже оттенок. Акриловые материалы поставляются в готовом к нанесению состоянии. Их слабой стороной является низкая пара проницаемость, что несколько ограничивает сферу использования декоративной штукатурки. При частом воздействии прямых лучей солнца поверхность может начать растрескиваться. При частом воздействии прямых лучей солнца поверхность может начать растрескиваться.

 

виды декоративных материалов для отделки и декора

 

Благодаря содержанию в составе акриловой смолы в состав можно добавлять пигментные пасты и получать материалы любых цветовых решений.

Силиконовая

В качестве связующего вещества выступают синтетические смолы. Силиконовые декоративные
штукатурки используются для внутренних и наружных работ, они просты в нанесении и отличаются высокой пластичностью. Материал устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, он не впитывает запахи и отличается водоотталкивающим эффектом. Поэтому силиконовые штукатурки можно использовать в условиях высокой влажности. Они также изготавливаются в готовом виде.

Минеральная

Связующим веществом в таких материалах является цемент. Преимуществом минеральной декоративной штукатурки является их относительно невысокая стоимость. Обычно они продаются в виде сухой смеси. Перед использованием в неё следует добавить воду и тщательно перемешать. Минеральные штукатурки станут отличным решением для наружной отделки и нанесения на стены ванной комнаты. С течением лет их прочность только увеличивается, к тому же материалу не страшны механические повреждения, он устойчив к ультрафиолетовому излучению. Обычно минеральные декоративные штукатурки выполняются в светлых тонах.

Силикатная

Связующим в них выступает жидкое стекло. Материал считается наиболее прочным, он не подвержен гниению и образованию плесени, к тому же он способен отталкивать воду.

Рассмотрев различные виды декоративной штукатурки, Вы сможете подобрать наиболее подходящий для себя.

Любые виды декоративной штукатурки, Вы всегда можете посмотреть наглядно и ощутить тактильно, в салоне декора ART House.

А мастера ‹‹ Ремонт Плюс ›› реализуют на Ваших поверхностях любые виды декоративной штукатурки.

декоративная штукатурка для интерьера

виды декоративных материалов для отделки и декора

виды декоративных материалов для отделки и декора

декоративная штукатурка в интерьере

Понравилась?! Поделись ссылкой