Ошибка, которая испортит любой ремонт

«Ремонт квартир Киев. Цены ремонта квартир..» или что на подобие — один из наиболее популярных поисковых запросов, среди соискателей, планирующих ремонт квартиры в Киеве. Все хотят получить точную цену и что плохо, по этому критерию выбирать подрядчика. Мнимая экономия, бездарная трата времени и невнимание к главному — эксперт дизайн студии Architectural Studio ®  разбирает основные проблемы тех, кто начинает ремонт.

Сделать ремонт без единой ошибки трудно, тем более если у вас нет опыта. Постараемся акцентировать внимание и разобраться, какие подводные камни подстерегают, если вы отважились на переделку, и как их избежать.

ошибка ремонта, которая могжет стать критической

ОШИБКА № 1



Отказаться от дизайн-проекта

На старте вы сталкиваетесь с многообразием стилей, большим количеством вариантов воплощения идей и широким выбором материалов различной цены и качества. С этим трудно разобраться непрофессионалу.

Но даже если вы твердо знаете, чего хотите, вы здорово усложните себе жизнь, отказавшись от дизайн-проекта. Ведь именно дизайн-проект помогает рассчитать точное количество материалов и бюджет, определить сроки работ. Его можно показать подрядчикам и сориентироваться по закупке материалов. А потом использовать дизайн-проект в качестве документа на случай, если что-то будет сделано не так.

Вместе с дизайн-проектом создается план ведения работ — для понимания и контроля,  стадии нахождения в данный момент вашего ремонта.

ОШИБКА № 2

Экономить на материалах

Излишняя экономия на материалах может привести к большим проблемам как в процессе ремонта, так и после, когда вы уже будете жить в новой квартире. Совершенно точно нельзя экономить на инженерном оборудовании — электрика, канализация, вентиляция должны быть максимально надежными.

образец части проекта студи дизайна и архитектуры Architectural Studio R

Лучше не экономить на окнах и сантехнике. У нас не принято экономить на отделочных материалах, но именно на них экономить рациональнее всего. Разумеется, в пределах разумного. Старайтесь в любом случае все смотреть в живую в строительных магазинах, покупать при этом в них совсем не обязательно: в онлайн-магазинах цены могут оказаться существенно ниже.

ОШИБКА № 3



Пренебречь черновой отделкой

Черновая отделка — неприятная и затратная часть работ, а потому есть соблазн максимально ее сократить. Ведь кажется, что отсутствие тщательной предварительной подготовки поверхностей никак не повлияет на качество ремонта и не будет заметно в итоге. Но это далеко не так.

Черновая отделка — это основа, и любые неровности или плохо зачищенные стыки могут испортить все впечатление и уменьшить срок эксплуатации материалов. Если отнестись к этой части ремонта с вниманием, потом любые обновления квартиры будут проходить легче и быстрее. Переклеить обои или перекрасить ровные стены — дело нескольких дней.

Кстати, стоит помнить, что черновая отделка проходит в несколько этапов: прокладка инженерных сетей (электрики, водоснабжения и вентиляции), выравнивание стен и потолков с помощью армирующей сетки и штукатурки, нанесение нескольких слоев шпаклевки, оклейка стеклохолстом, выравнивание пола цементной стяжкой и самовыравнивающимся наливным полом.

ОШИБКА № 4




Тратить собственное время

Разделите вашу зарплату на количество рабочих часов — так вы поймете цену вашего времени в валюте, в которой зарабатываете. Делая ремонт самостоятельно, вы можете проиграть в качестве и потерять (не заработать) деньги.

Нанимая низкооплачиваемую бригаду, вы обрекаете себя на необходимость постоянно ее контролировать, мотивировать и подгонять, а значит, снова тратить свое драгоценное время. Поэтому максимум работ, которые не нуждаются в вашем участии, лучше доверить профессионалам, с которых можно будет потом спросить по всей строгости.

ОШИБКА № 5




Довериться непрофессионалам

Выбор специалистов отнимает много времени и сил. Вам повезет, если у знакомых есть проверенные рабочие с приемлемыми ценами. В ином случае придется рассчитывать на себя в поиске профессионалов. Но торопиться с этим не стоит.

В первую очередь узнайте среднюю цену по рынку на ваш объем работ. По Киеву нормальная сумма для 40 м2 = от 120000 гр-н — стоимость ремонта однокомнатной квартиры в новостройке или капитального ремонта в уже обжитой квартире.

Ошибка «клюнуть» на слишком дешевое предложение. Ненадежные бригады могут выполнять ремонт некачественно, затягивать срок сдачи объекта и не давать гарантии на свои услуги.

ошибка и просчеты при проведении ремонта

Важно познакомиться с прорабом — этому человеку вам придется доверить качество ремонта и свои деньги. Если у вас есть сомнения в его профессионализме, лучше искать другую команду.

И ни в коем случае не начинайте свой первый телефонный звонок с вопроса «А сколько у Вас стоит ремонт квартиры, дома, офиса и т.д?», к сожалению очень много людей поступают именно так. Потому, что обязательно найдется тот, кто назовет приятную Вашему сердцу минимальную цену, после чего Вы уже в ловушке. 

С уважением и пожеланием «ремонта без критической ошибки», основатель дизайн студии и архитектуры Architectural Studio ® Шевченко Руслан.

Фото основателя студии Дизайна и Архитектуры - Architectural Studio R

Основатель Architectural Studio ® Шевченко Руслан

 

Понравилась!? Поделитесь ссылкой